В Ямальском районном музее работает временная музейная выставка «СОВпадение. СОВершенно. СОВременно.» из частной коллекции Зои Прокопьевны Сафарбековой.

Коллекция около 200 фигурок сов создавалась Зоей Прокопьевной более 10 лет. Первая фигурка совы была привезена из г. Анапа, сделанная из ракушек. Именно она положила начало любимой коллекции сов.

В коллекции можно увидеть экспонаты из Новой Зеландии, Индии, Африки, Таиланда, и, конечно же, России. Каждая сова уникальна и выполнена из различных интересных материалов. Есть совы из ракушек, глины, папье-маше, янтаря, бронзы, горного хрусталя, керамики, мрамора, дерева и ткани. Есть совы, приобретенные в антикварных магазинах. Имеются и волшебные пернатые. По китайским поверьям, эти совуньи обладают магическими свойствами. Стоит загадать желание, выбрать нужную птичку, погладить ее и мечта исполнится.

Посетить Музей и познакомиться с его экспонатами можно с понедельника по воскресенье, с 09:00 до 18:00. Выставка работает со 2 по 31 января 2018 года.

10 интересных фактов о совах:

1. Необычное строение шеи (14 шейных позвонков) позволяет сове поворачивать голову на 270 градусов. А благодаря ряду уникальных анатомических особенностей ей не страшны ужасные последствия после таких поворотов головы – позвоночные артерии, питающие мозг птицы, проходят через специальные отверстия в позвонках, имеющие дополнительное пространство.

2. Удивительно, но для сов не является чуждым такое явление, как каннибализм. Некоторые виды сов могут охотиться на своих же собратьев.

3. Глаза совы смотрят только вперёд – двигать ими, как человек, птица не может. Вблизи сова совершенно ничего не видит. Мир для сов представляется чёрно-белым.

4. Несмотря на то, что совы – хищники, некоторые из них едят растения. Например, сыч-эльф. Эта мелкая сова питается только насекомыми, скорпионами, пауками, а также растениями, семенами и фруктами

5. Совы способны издавать разнообразные звуки или крики. Самым распространённым звуком, который издают птицы, является уханье. Когда сова «ухает», она заявляет о своей территории.

6. Филины едят гораздо более крупную добычу, чем вы думаете. Они способны нападать не только на ворон и голубей, но даже на кабанов и обезьян. А особенным лакомством для птиц является мясо ежей – филинам не страшны иглы зверьков, поскольку их лапы покрыты плотной чешуёй.

7. Пустыня Сонора в Северной Америке известна как «царство кактусов». И в дуплах тех кактусах, которые в высоту достигают более 10 метров, успешно гнездятся совы. Например, тот же сыч-эльф.

8. Сова – двойственный символ. С одной стороны, она символизирует мудрость и познание, с другой является предвестником мрака и смерти. Существует немало народных примет, связанных с этими птицами.

9. Совы – единственные птицы, у которых наружное ухо состоит из складок кожи. Уши расположены немного несимметрично, что позволяет им максимально точно определять направление источника звука.

10. Совы являютсяпоистине отличными охотниками. Дело в том, что они летают практически бесшумно. Совы развили специальную адаптацию пера, позволяющую им минимизировать звук, сделанный при колебании их крыльями.

И.В. Газизова,
главный хранитель
МБУК «Ямальский районный музей»

Ямальский районный музей всегда готов порадовать своих посетителей новыми экспозициями. Ямальский районный музей всегда готов порадовать своих посетителей новыми экспозициями. Ямальский районный музей всегда готов порадовать своих посетителей новыми экспозициями.

Дата создания: 24-01-2018
Дата последнего изменения: 24-01-2018