Ямальский районный музей приглашает посетить музейную археологическую выставку!

Ямальский районный музей

приглашает посетить

музейную археологическую выставку!

Ямальский районный музей  приглашает посетить  музейную археологическую выставку!30 августа 2017 года в Ямальском районном музее состоится открытие археологической выставки «Мангазея – первый русский город Заполярья» из фондов ЯНО МВК имени И.С. Шемановского, г. Салехард.

Город Мангазея был основан на реке Таз в 1601 году, как опорный пункт для продвижения русских вглубь Сибири и, как укреплённый центр сбора ясака, то есть дани. О богатстве Мангазеи ходили легенды, её называли «украсно украшенной», «благословенной царской вотчиной», «златокипящей», только золото там водилось мягкое и пушистое – меха. А ещё была добыча мамонтовой кости, богатые рыбные промыслы…

Вниманию посетителей на выставке представлены предметы бытовой утвари, рыбацкие, швейные принадлежности, ритуальные фигурки коней, украшения, обрывки кожи и дощечки с фрагментами азбуки, предметы гончарного, обувного, портняжного, ткацкого, косторезного, кузнечного, ювелирного, деревообработки и многое другое.

Приглашаем всех жителей и гостей села Яр-Сале посетить музейную археологическую выставку, которая будет работать с 30 августа по 25 декабря 2017 г. Ждем вас по адресу: с.Яр-Сале, ул. Худи Сэроко, д. 18 (здание Департамента образования).

Дата создания: 30-08-2017
Дата последнего изменения: 30-08-2017