Временная музейная выставка «Время мамонтов: возвращение из нетающих льдов»

Временная музейная выставка
«Время мамонтов: возвращение из нетающих льдов»

В Ямальском районный музей работает временная музейная выставка «Время мамонтов: возвращение из нетающих льдов» (в рамках 10-летия находки мамонтенка Любы на Ямале в 2007 г. и Года экологии) из фондовых коллекций районного музея.

Мамонт (Mammutus primigenius), вымерший вид слонов с приземистым туловищем ,относительно короткими ногами, ушами и хвостом, мощными, изогнутыми вверх и внутрь бивнями. Был покрыт (особенно зимой) густой длинной рыжевато-бурой шерстью. К осени на спине (в «горбе») накапливал большой запас жира. В высоту достигал 3,5 м. Масса тела до 6 т., средний вес пары бивней около 120 кг. Вымер повсеместно 9-13 тыс. лет назад в результате увеличения толщины снежного покрова, что затрудняло добывание корма зимой.

На севере лето проводил в открытой тундре, зиму - в лесотундре и лесной зоне, летом питался травой и кустарниками, зимой – сухой травой, ветками кустарников и деревьев. Добывая корм, пользовался как хоботом, так и бивнями. Половой зрелости мамонты достигали в 10-15-летнем возрасте продолжительность жизни составляла 60-70 лет.

Мамонт служил объектом охоты. В слоях многолетней мерзлоты на Севере находят целые туши мамонтов или его части. Чучела наиболее известных находок мамонтов, один из них найденный в 1901г. и мамонтенок Дима, извлеченный в 1977г. из мерзлого грунта в экспонируются в Зоологическом музее в С.-Петербурге. А ямальский мамонтёнок по имени Маша была найдена в сентябре 1988г.

В мае 2007 года на р. Юрибей в Ямальском районе оленеводом Юрием Вэйвовичем Худи была обнаружена туша мамонтёнка уникальной сохранности. Мамонтёнок оказался самкой и был назван Любой по имени жены Худи Юрия. На выставке экспонируется муляж мамонтенка Любы (самая первая копия). Сама же Люба путешествует по миру в целях изучения и научных исследований учёными.

На выставке экспонируется уникальная коллекция древних останков костей мамонтов, которым от 15 до 40 тысяч лет. Это череп мамонта, бивень (размером больше 2 метра), зубы, нижние челюсти молодых мамонтов, ребра, позвонковые диски и другие фрагменты костей мамонтов.

Кроме муляжа мамонтёнка Любы и коллекции костей на выставке представлены авторские работы А.М Куделина, В.С. Окотэтто, А.Н. Третьякова – мастеров косторезного искусства по кости и бивня мамонта.

Временная музейная выставка «Время мамонтов: возвращение из нетающих льдов» Временная музейная выставка «Время мамонтов: возвращение из нетающих льдов» Временная музейная выставка «Время мамонтов: возвращение из нетающих льдов» Временная музейная выставка «Время мамонтов: возвращение из нетающих льдов» Временная музейная выставка «Время мамонтов: возвращение из нетающих льдов» Временная музейная выставка «Время мамонтов: возвращение из нетающих льдов»

Дата создания: 13-04-2017
Дата последнего изменения: 13-04-2017