Временная музейная выставка «В объективе…».

На временной музейной выставке «В объективе…» была представлена различная фото-видеоаппаратура такая как:фотоаппараты («Киев-30», PolaroidSupercolor, ФЭД-5 и др.) различные фотографические объективы (Vega-12B, И23У и др.), фотолаборатория УПА-514, кинокамеры (Кварц-2х8С-3, Panasonic, Samsung), фильмоскоп («Свет» и «ОТК Контролер»). Выставка работала с 03 марта по 25 марта 2017 года.

Объектив — оптическая система, являющаяся частью оптического прибора, обращённая к объекту наблюдения или съёмки и формирующая его действительное или мнимое изображение. В оптике рассматривается как равнозначное собирающей линзе, хотя может иметь иной вид, например, см. «Камера-обскура». Обычно объектив состоит из набора линз (в некоторых объективах — из зеркал), рассчитанных для взаимной компенсацииаберрацийи собранных в единую систему внутри оправы.

Фотоувеличитель УПА-514— проекционный аппарат, предназначенный для оптической фотопечати. Фотоувеличитель создаёт действительное изображение негатива (реже — диапозитива) на фотобумаге или позитивной листовой фотоплёнке при помощи искусственного источника света. Изображение негатива может быть как увеличенным, так и уменьшенным, а может совпадать по размеру с оригиналом. Фотоувеличители могут иметь горизонтальную или вертикальную конструкцию, но наибольшее распространение получили аппараты с вертикальным расположением оптической оси. При этом достигается наибольшая компактность и удобство использования.

Кинокамера «Кварц-2×8С-3» — узкоплёночныйлюбительскийкиносъемочныйдля киноплёнки2×8 Супер, выпускавшийсяКрасногорским механическим заводом с 1971 по 1983 год. Выпускался экспортный вариант «Кварц-DS8-3».

Кинокамера «Кварц-2×8С-3» разработана на основе «Кварц-4» и «Кварц-5» (киноплёнка 2×8), выпущено 211 374 экз.

Красногорский механический завод ранее выпускал для киноплёнки 2×8 Супер кинокамеры «Кварц-2×8С-1», «Кварц-2×8С-1М» (1967—1977 гг., 123 402 экз), разработанные на основе первых «Кварцев».

Кинокамера PanasonicM 3000 -профессиональная камера: цифровые эффекты (микширование, вытеснение, стробо, монтаж со вставкой звука и изображения, ручной цветобаланс, баланс белого, выдержка, диафрагма, фокус), аудиодублирование, широкоугольный объектив, теле-макро, широкоформатный режим, индикация даты и времени, съёмка при уровне 0.7 люкс, четырёх головочная видеосистема, схема HQ, суперочиститель головок, индикатор расхода батареи.

Фотоаппарат ФЭД-5 — советский дальномерный фотоаппарат, вторая модель из унифицированной одноимённой серии, в которую также входили камеры «ФЭД-5В» и «ФЭД-5С».

Производился Харьковским производственным машиностроительным объединением «ФЭД» с 1977 по 1990 год.Пришёл на смену камере «ФЭД-4» с курковым взводом затвора.

Фотоаппарат «PolaróidSupercolor 635CL» - фотоаппаратыодноступенного фотопроцесса, выпускавшиеся полицензиифирмыPolaróid(США) в СССР и вРоссиинасовместном предприятии«Светозор» (Москва) с 1989 по 1999 год.

Советско-американское предприятие, зарегистрированное в июле 1989 года, было сформировано по инициативе вице-президента АН СССРЕвгения Велихова на основе производств Министерства Атомной энергетики и промышленности СССР. Комплектующие выпускались на оборонных предприятиях Советского Союза и Российской Федерации.

Фотоаппараты «PolaroidSupercolor 635CL» и «Polaroid 636 Closeup» конструктивных различий не имели, отличались только формой корпуса.Фотоаппараты предназначались для широкого круга людей, простота в эксплуатации позволяла получать снимки, даже не зная теоретических основ фотографии.

Привлекательнойбыла ненужность лабораторной обработкифотоплёнки,фотопечати и работы с фотобумагой, а также возможность немедленно после съёмки получить готовую цветную фотографию.

Фильмоскоп — принятое в СССР название диапроекторов, специально предназначенных для демонстрации рулонных диафильмов с размером кадра 18×24 мм.В отличие от диапроектора фильмоскоп имеет упрощённую конструкцию и значительно более низкую стоимость, доступную для семей с небольшим бюджетом. Благодаря этому в Советском Союзе эти устройства получили широкое распространение, в том числе в детских дошкольных учреждениях. Универсальные фильмоскопы, допускающие просмотр одиночных слайдов, также служили доступной заменой автоматических диапроекторов. Современные фильмоскопы изготавливаются в виде детской игрушки, управление которой доступно ребёнку.

На данной выставке представлены экспонаты истории эволюции фото-видеоаппаратуры 1950-ее – 2000-е года. Увидев «свои» фотоаппараты и видео-камеры, пленки, первый полароид, можно вспомнить про свой первый опыт напечатания фотографий и видеосъемки.

Временная музейная выставка «В объективе…». Временная музейная выставка «В объективе…». Временная музейная выставка «В объективе…».
Дата создания: 26-05-2017
Дата последнего изменения: 26-05-2017