Временная музейная выставка «Сталинградская битва:… за Волгой для нас земли нет!»

Временная музейная выставка

«Сталинградская битва:… за Волгой для нас земли нет!»

Сталинградская битва считается самым крупным поражением в истории немецкой армии. Она часто признаётся «коренным переломом» в Великой Отечественной войне, и даже поворотным моментом всей Второй мировой войны. До Сталинграда немецкие войска шли на Восточном фронте от победы к победе, испытав важные, но не фатальные неудачи лишь в зимний период 1941 – 1942. После Сталинграда, они не выиграли ни одной крупной битвы, даже летом. Красная Армия теперь постоянно владела инициативой, а вермахт отступал.

С 3 февраля 2017 годавЯмальском районном музееработаетвременная музейная выставка «Сталинградская битва:… за Волгой для нас земли нет!», в рамках окружной акции «Служили наши земляки».

На выставке представлены экспонаты, кроме оригиналов историко-бытовых предметов времён Великой Отечественной войны: каска, оружие, фляжка, кружка, гильзы, патроны, боевые и юбилейные награды ветеранов-ямальцев участвовавших в ВОВ., экспонировались и макеты советской военной техники: танк БТ-7 (на 1 июня 1941 года на вооружении РККА состояло 3243 танка БТ-7 различных модификаций), макет танка Т-26, известного как самая массовая боевая машина Красной Армии в предвоенные годы. До 1941 года в СССР было произведено уже свыше 11тысяч танков Т-26. Привлекает внимание посетителей ещё один макет: изображение  первого боя передового отряд 174 стрелковой бригады у хутора Морозова 16 июля 1942 г., по самым новейшим исследованиям - именно этот день  необходимо считать началом Сталинградской битвы.

Многие помнят по старым советским художественным фильмам о знаменитой советской «трехтонке» военных лет- грузовом автомобиле ЗИС-5или по-народному уважительно «Захар Иванович». По состоянию на июнь 1941 года в Красной Армии было 104 200 подобных грузовиков ЗИС.Именно они получили в первые два года самых тяжелых испытаний Великой Отечественной войны колесили военные дороги.  Одна из героических страниц в истории этого легендарного автомобиля – это доставка продовольствия по «дороге жизни» в осажденный Ленинград. Этот грузовой автомобиль по праву можно считать одним из символов Великой победы, так как Зис-5 внес значительный вклад в разгром врага.

Здесь же в экспозиции можно увидеть оружие и награды поверженного врага и макет линейного корабля «Бисмарк» - одного из самых сильнейших кораблей своего класса германского военного флота периода Второй мировой войны. 24 мая 1941 года, который во время своего единственного похода атаковал британский флагманлинейный крейсер«Худ» в Датском проливе. Утром 27 маяв ответ «Бисмарк» был атакован торпедными попаданиями английскими линкорами «Король Георг V», «Родни» и целой группой тяжелых крейсеров.

Все макеты, представлены на экспозиции, собраны коллекционером-любителем военной техники Н.А. Горынцевым, для которого данный вид деятельности в течение нескольких лет является любимым увлечением и проведением с пользой своего личного досуга.

Временная музейная выставка  «Сталинградская битва:… за Волгой для нас земли нет!»  Временная музейная выставка  «Сталинградская битва:… за Волгой для нас земли нет!»  Временная музейная выставка  «Сталинградская битва:… за Волгой для нас земли нет!»

Дата создания: 22-02-2017
Дата последнего изменения: 22-02-2017