Временная музейная выставка «Мир тундры в скульптуре и живописи» в Ямальском районном музее

Как притягателен суровый мир тундры. Начиная от Кольского полуострова, и до самой Чукотки простирается эта природная зона в России. В этой ледяной пустыне с мёрзлым грунтом на первый взгляд жизнь просто невозможна. Однако знакомство с жизнью миром тундры говорит об обратном, посетив временную музейную выставку «Мир тундры в скульптуре и живописи», которая начала работать с 3 января 2020 г.

На выставке представлены авторские работыхудожественного косторезного искусства А.М. Куделина, А.Н. Третьяков, В.С. Окотэтто.

В каждой скульптуре посетитель увидит в форме небольших скульптурных композиций, реалистическое изображение в однофигурных композициях с ярко выраженными этническими чертами лица, национальной одежды и в ритме и динамике передачи движения. Вработах мастеров косторезного искусства находят отражение сюжеты старинных ямальских легенд, изображения фауныямальской тундры. Очень большое внимание посетителей привлекает композиция с большим количеством фигурок семьи оленеводов, расположившихся вокруг чума: мальчик играет с собакой-лайкой, у входа в чум старик созерцает мир вокруг, женщина занимается выделкой шкуры, а хозяин занят ловлей оленя арканом, и вся скульптурная группа выполнена в форме макета, в ко­тором происходит рассказ о жизненно-важном событии в жизни хозяев тундры.Скульптурные композиции и отдельные фигурки, выполненные из кости мамонта отображают жизненные реалии коренных народов Севера в их исконной среде обитания, это и охотничий промысел, выпас и ловля оленей, добыча, рыбы, ежедневный труд женщины и т.д. Названия резных скульптурок мастеров просты, бесхитростны и незатейливы, вот например у мастера А.М. Куделина: «Мальчик с собакой», «Медведь с нерпой», «Катание на санках», «Стойбище», «Выделка шкур» и многие другие, чем и вызывают особую предрасположенность к себе и восхищение.

На выставке представлена интересная скульптурная композиция «Хозяин воды – Ид ерв», переданнаяадминистрацией МО Ямальский район в 2005 году.

Считается, в пантеоне Северных Богов Ид Эрв хозяин всех Вод занимает одно из ведущих мест, ему поклоняются с большим почтением. Он помогает северным людям в охоте на морского зверя и в ловле рыбы. По легенде Ид Эрв передвигается посвоимугодиям на упряжке из двух мамонтов, восседая на нарте-лодке.

Вниманию посетителейна выставке представленыеще две скульптурныекомпозиции, переданные администрацией МО Ямальский район – с изображением семьи мамонтов из бронзы с гравировкой на кости с сюжетом охоты древнего человека и оленья упряжка.

На выставке представлены работы художников маслом самых разного уровня и мастерства исполнения – Сергея Лугинина, Константина Ладукай, Николая Паренкина и других.

Желанием художников было – передать мгновения ямальской природы по-своему прекрасными, донести до зрителя свои чувства и эмоции, связанные с неповторимым обликом родного края.

Каждый пейзаж наполнен любовью к Северу. Уникальные уголки Ямальской природы представлены художниками в разные времена года. Фрагменты прекрасного в нашей жизни встречаются ежедневно. Задача авторов – задержать на них внимание и передать свое впечатление зрителю на холсте.

Уникальное и редкое полотно картина, выполненное маслом на холсте «Священное место» Шурышкарский сор» известного ямальского художника, члена Союза художников России С. Лугинина, была подарена им нашей землячке, также интересному творческому человеку Серафиме Гусевой (Худи).На живописном полотне представлено изображение священного места

На картине самобытного ямальского художника Н. Паренкина «Весна в тундре», посетители выставки увидят просторы ямальской тундры, где человек живёт в гармонии и согласии с природой, животным миром. На следующем авторском полотне отражены все времена года: лето, осень, зима, где неизменными остаются тундровый пейзаж с карликовыми берёзками и ненецкий чум.

Картина "Осень на Ямале" ЕвгенияЯндо из Яр-Сале с яркими золотистыми тонами осенней арктической тундры также привлекла внимание посетителей, неравнодушных к своей земле.

Дата создания: 15-01-2020