Временная музейная выставка «Их приняли в объятья волны…», в рамках Единого дня регионального проекта «Карские экспедиции»

Временная музейная выставка «Их приняли в объятья волны…»,

в рамках Единого дня регионального проекта «Карские экспедиции»

С 5 по 9 мая 2017г. в Ямальской школе-интернат имени Василия Давыдова работала передвижная музейная выставка «Их приняли в объятья волны», где были представлены морская атрибутика и предметы периода ВОВ 1941-1945 годов из фондов Ямальского районного музея.

Вниманию посетителей были представлены такие предметы как секстант, компас, корабельный колокол, кренометр, подзорная труба (конца 19 века) и другие. А также на выставке экспонировался документ – Акт №1 «О захоронении останков воинов погребённых 17 августа 2015 года», переданный в дар музею Р.Я. Геревичем,заместитель главы МО Ямальский район.

Костю́мфло́тский ( устаревшее рабо́чеепла́тье; ро́ба, матро́сскаяро́ба) — повседневная рабочая форма одежды матросов, старшин военно-морского флота и курсантов военно-морских учебных заведений Российской Федерации, а также ряда стран СНГ (Украина, Казахстан). Состоит из рубахи и брюк особого пошива, матросского воротника, рабочей обуви и головного убора.

Секста́нт, секстан (от лат. sextans (род.п. sextantis) — шестой, шестая часть) — навигационный измерительный инструмент, используемый для измерения высоты Солнца и других космических объектов над горизонтом с целью определения географических координат точки, в которой производится измерение. При этом под горизонтом, как правило, понимается морской горизонт, а под точкой измерения - судно. Например, измерив высоту Солнца в астрономический полдень, можно, зная дату измерения, вычислить широту места расположения прибора. Строго говоря, секстант позволяет точно измерять угол между двумя направлениями. Зная высоту маяка (с карты), можно узнать дистанцию до него, измерив угол между направлением на основание маяка и направлением на верхнюю часть и произведя несложный расчёт. Также можно измерять горизонтальный угол (то есть в плоскости горизонта) между направлениями на разные объекты.

На современном морском судне до сих пор можно найти секстант или даже два, правда используются они не часто, в основном для поддержания практических навыков у судоводителей.

Ры́нда — устоявшееся в русском языке название судового колокола.Причём термин «судовой (корабельный) колокол» является более точным, а рында, строго говоря, — звон судового колокола в полдень. В рынду бьют каждые полчаса для обозначения времени (бьют склянки полчаса - полсклянки, час - склянка), также для извещения о пожарной тревоге и для подачи сигналов при тумане. Восемь ударов в рынду (четыре склянки) обозначают полдень. Обычно рынды устанавливаются на всех современных кораблях и судах.

Зри́тельная труба́ (подзо́рная труба́) — оптический прибор для наблюдения удалённых объектов.

Как правило, зрительная труба, по своей оптической схеме представляет собой уменьшенный в размерах телескоп-рефрактор.

В «классическом» виде, известном со времён парусного флота подзорная труба состоит из объектива (положительной, собирающей линзы), создающего действительное изображение объектов, и окуляра (отрицательной, рассеивающей линзы) для рассматривания увеличенного изображения.

Ко́мпас (итал. сompassio;от compassare – измерять шагами; в профессиональной речи моряков: компа́с) – устройство, облегчающее ориентирование на местности путём указания на магнитные полюса Земли и стороны света.Существуют несколько принципиально различных видов компаса: магнитный компас, гирокомпас, астрономический компас, а также компасы, ориентирующиеся на положение искусственных объектов: радиокомпас, спутниковый компас.

Телеграфный ключ — обобщающий термин для любого переключающего устройства, используемого в основном для передачи знаков азбуки Морзе.

Подобные ключи используются для всех видов ручной телеграфии, например – в электрическом телеграфе и радиотелеграфии.

Кренометр, прибор для измерения угла Крена судна. Существуют К., основанные на принципах отвеса, уровня, гировертикали. Простейший, наиболее употребительный кренометр состоит из свободно вращающейся в поперечной плоскости судна стрелки-указателя и градуированной секторной шкалы. При крене стрелка под действием силы тяжести сохраняет вертикальное положение, показывая угловое отклонение шкалы на тот или иной борт, т. е. угол крена судна. Реже применяются жидкостные кренометры (называются клинометрами), построенные по принципу уровня. Для измерения крена во время качки применяются кренометры с фотографической записью углов отклонения оси прибора от горизонта. Устанавливается кренометр в ходовой рубке.

А также на выставке сотрудниками школы была организована выставка портретов ямальцев – Героев Советского Союза, созданных в рамках проекта «Галерея Славы» и работы окружного художественного конкурса «Карское море в огне».

Временная музейная выставка «Их приняли в объятья волны…»,  в рамках Единого дня регионального проекта «Карские экспедиции» Временная музейная выставка «Их приняли в объятья волны…»,  в рамках Единого дня регионального проекта «Карские экспедиции» Временная музейная выставка «Их приняли в объятья волны…»,  в рамках Единого дня регионального проекта «Карские экспедиции»
Дата создания: 26-05-2017
Дата последнего изменения: 26-05-2017