17 сентября 2018

В Ямальском музее откроется новая выставка «Город под горой» г. Салехард

26 сентября 2018 года в 17:00 ч. в Ямальском районном музее состоится открытие обменной музейной выставки «Город под горой» (Бухта Находка) МВК им. И.С. Шемановского г. Салехард.

Городище Бухта Находка располагается на юго-восточном побережье полуострова Ямал. Только с помощью современных методов удалось определить время его существования – XIII–XIV века. В этот период городок представлял собой небольшое укрепленное поселение с маленькими по площади жилищами. О внутреннем убранстве позволяют судить многочисленные находки деревянной посуды, об одежде – орудия типа янгач (выбивалка снега из меховой одежды).

Идея экспонирования для широкой публики состоит в том, что памятник «Бухта Находка» малоизвестен. Выставка ознакомит посетителей с историей малоизвестного археологического памятника «Бухта Находка» и жизнью его обитателей, которые, по легендам местного населения, являлись таинственным народом сихиртя. Зритель сможет ознакомиться не только с «немыми» свидетельствами прошлого, но и с еще живыми в памяти коренных народов севера легендами.

На выставке будут представлены предметы, освещающие разнообразные стороны жизни обитателей городка: орудия промысла и ремесла, украшения, оружие и предметы культа. А также информационные и иллюстративные планшеты.

Ждем всех жителей и гостей районного центра 26 сентября 2018 г. в 17:00 ч. по адресу: с. Яр-Сале, ул. Худи Сэроко, д. 18 (здание Департамента образования, 1 этаж). Дополнительная информация по тел.: 3-04-58 или 3-01-08.

Дата создания: 17-09-2018
Дата последнего изменения: 17-09-2018