В музее рассказали о традициях святочных гаданий

24 января 2018

В музее рассказали о традициях святочных гаданий.

13 января в Ямальском районном музее прошло необычное культурно-образовательное мероприятие «Рождественские гадания». Сотрудники музея делились с гостями традициями святок и колядок. Неотъемлемой частью вечера стали и сами гадания. В ходе мероприятия были зажжены рождественские свечи, символ – света, добра и тепла.

Главная цель встречи – это рассказать ярсалинцам о главных январских праздниках, таких как Новый год, Рождество и Крещение, а также показать различные святочные гадания, которые использовали как на Руси, так и в современном мире, – рассказала и.о. директора Зоя Прокопьевна Сафарбекова.

Участвовали в гаданиях взрослые. Большую заинтересованность в гаданиях на суженого проявили молодые незамужние девушки. Не глядя, вытаскивали предметы, определявшие, что их ждет в наступившем году. Гадали на крупах, изучали литье из воска, а также загадывали желания. В завершении состоялось чаепитие со сладостями. Подобное мероприятие прошло в стенах музея не впервые и станет доброй традицией.

С 8 января начинаются Святки, длящиеся 12 дней до Крещения. По древнему верованию, в дни святок новорожденный Бог странствует по земле и рассылает щедрые дары, о чем попросишь в молитве, то и получишь. Считалось, что в это время исполнялись самые заветные желания.

Святки сопровождались своими обычаями и обрядами – святочные гуляния, святочные колядования, щедрования, гадания под Рождество, Новый год и Крещение. Святки являлись временем отдыха, игр, развлечений, гуляний.

Всем известно, что еще в святки гадали и загадывали желания. И чаще гаданием занимались девушки. До крещения Руси гадание являлось частью языческого богослужения. Этот обряд пытались искоренить, но все-таки он сохранился до сих пор. Слово «гадание» происходит от имени древней богини счастья Сад.

Манящая тайнагрядущего во все века не оставляла равнодушным сердца дев, зрелых дам и даже гордых кавалеров. Желание хотя бы на минуту заглянуть в будущее наверняка знакомо каждому из нас.

И.В. Газизова,
главный хранитель
МБУК «Ямальский районный музей»

В музее рассказали о традициях святочных гаданий В музее рассказали о традициях святочных гаданий В музее рассказали о традициях святочных гаданий В музее рассказали о традициях святочных гаданий