Письма с фронта – безмолвные свидетели войны

Прошло почти уже 70 лет с момента окончания Великой Отечественной войны, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах… Мы, живущие сейчас, не имеем права забывать ужасы той войны, чтобы она не повторилась вновь. Мы не имеем права забывать тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны всё помнить…
В Ямальском районном музее в рамках Акции «Письмо с фронта» прошёл музейный урок «Письма с фронта».
Всё меньше остается тех, кто может рассказать то, о чем думал, что видел, что чувствовал солдат, готовясь к атаке или выходя из боя. Теперь, чтобы воссоздать обстановку незабываемых дней Великой Отечественной, мы всё чаще обращаемся к документам тех лет. И самые достоверные и откровенные из них – письма фронтовиков в родной дом. Фронтовые письма в суровые военные годы живой и трепетной нитью соединяли разлученные людские сердца. Сегодня каждое из этих писем, самое, на первый взгляд, незначительное, пусть глубоко личное, - исторический документ величайшей ценности, ибо он отмечен неповторимой печатью времени, печатью тех теперь уже далёких, но так памятных нам лет. Эти письма – ниточка, связывающая наше поколение с теми далёкими годами. И чтение этих живых строк войны стало данью преклонения перед светлой памятью тех, кто их писал.
Проникновенное чтение писем научным сотрудником Инной Газизовой вызвало бурю эмоций у гостей, учащихся 8 класса Ямальской школы-интерната. На глазах школьников, учителей и ведущих мероприятия наворачивались неподдельные слёзы сострадания.
Также сотрудник музея провела небольшой мастер-класс по свертыванию писем – треугольников и показала фронтовые письма из личного фонда Терентьева Василия Демьяновича, призванного из Ямальского района.

Наша справка

Терентьев Василий Демьянович приехал в Яр-Сале в 1935 году. С 1942 года был мобилизован на фронт. Из письма заместителя командира части жене Терентьева: «…он был одним из лучших сапёров в нашей части, проявлял в бою мужество и отвагу». Геройски погиб 8 октября 1944 года при выполнении боевого задания в Прибалтике при освобождении города Каунаса. Василий Демьянович награждён медалью «За Отвагу», орденом Славы III степени и орденом Отечественной войны II степени. Его внучка Светлана Терентьева передала в Ямальский районный музей фронтовые письма деда, которые стали ценнейшими экспонатами музея.

МБУК «Ямальский районный музей»

Дата создания: 10-06-2015
Дата последнего изменения: 10-06-2015