Передвижная музейная выставка «Живой мир Ямала»

В рамках Года Экологии и празднования Дня оленеводов в с. Панаевск 25 марта 2017 года Ямальский районный музей открывает передвижную музейную  выставку «Живой мир Ямала»  в МБУК «ЯЦКС» «Панаевский дом культуры».

На выставке представлены чучела животных, населяющих Ямальскую тундру. Животный мир Ямальского полуострова достаточно разнообразен и представлен северным оленем, леммингами, песцами, лисами, зайцами, полярными волками. В поисках корма в «голодный» год животные тундры способны массово мигрировать и преодолевать значительные расстояния.  Частенько со стороны лесотундровой зоны на полуостров заходит бурый медведь.

А из птиц в тундре обитают белая сова, тундряные куропатки, мохноногие  канюки - пернатые, приспособившиеся к жизни в тундре, и перелетные виды: утки, гуси, кулики-песочники, краснозобая казарка, морянки, пуночки, розовые чайки и других. А в пресных водах рек и озёр обитают щуки, сиги, муксуны, налимы, ленки, хариусы, осётры, окуни. На островах и побережье Карского моря встречается белый медведь. В прибрежных водах моря из китовидных водится белуга, а из ластоногих -  нерпа, гренландский тюлень, морской заяц, морж.

В гармонии и в согласии с живым миром природы живёт и человек тундры. На выставке представлена макет зимнего чума с убранством и зимняя мужская и женская одежды, а также все атрибуты ежедневного быта, без чего не обходится ни один представитель тундрового населения.

Ямальский районный музей

Передвижная музейная выставка «Живой мир Ямала» Передвижная музейная выставка «Живой мир Ямала» Передвижная музейная выставка «Живой мир Ямала»
Дата создания: 13-04-2017
Дата последнего изменения: 13-04-2017