Передвижная музейная выставка «История нашей Родины в значках»

Передвижная музейная выставка

«История нашей Родины в значках»

В период СССР любили коллекционировать. Собирали марки, фантики, модели машинок и, конечно, значки. Благо, их в стране выпускали огромное количество - разных видов, размеров, назначения. У многих россиян коллекции тех времен сохранились до сих пор.

На выставке представлена большая коллекция значков с изображением символикой городов, республик, областей, краев, округов СССР, со спортивными олимпиадами и достижениями, с пионерскими и комсомольские движениями и с событиями произошедшие в истории нашей страны

И какую же историю каждый значок может рассказать для сегодняшнего подрастающего поколения.

Значки изготавливались по следующим темам: авиация, армейские, города, город-герой, гербы городов, депутатские, комсомол, космос, красная книга, В.И. Ленин, съезды,  КПСС, личности, материнство, медицина, музеи, музыка, настольные медали, общества клубы, Октябрь 1917 года, ОСВОД, памятники, пионерия, полководцы России, профсоюзы, птицы, ромбики образование, ромбики военные, авиация, сказки, СССР разные значки, трудовые заслуги, фестивальная фалеристика, юбилейные значки, юбилейные медали, спортивные.

Ленинская тематика широко распространена в фалеристике. В Крыму существуют коллекции фалеристической Ленинианы, которые насчитывают более тысячи знаков. Коллекции представляют собой целую биографию Ленина.

Во времена Советского Союза все школьники состояли в рядах октябрят, пионеров и комсомольцев, многие граждане получали высшее образование и по каждому подобному поводу носили соответствующую миниатюрную атрибутику, приколотую к одежде. Ударники труда, победители социалистических соревнований, члены различных обществ, отличники ГТО – все эти люди получали отличительные знаки согласно своему статусу или достижениям.

Популярной темой в фалеристике была и тема  «Гербы городов». Герб города — это его символическая эмблема. На каждом гербе обязательно указывается «главная специальность» города, его административная подчиненность и многие другие изображения, прочесть которые можно, если знаешь геральдические условности. Два-три, десяток гербов различных городов еще не составят коллекцию. Но когда собраны, скажем, значки с гербами городов дореволюционной России или значки с эмблемами городов РСФСР, — это уже коллекция. Геральдическая тема настолько обширна, что здесь возможны и другие самые различные варианты. Можно сгруппировать значки городов по губерниям или областям, по характеру промыслов или другим признакам.

Значки с изображением гербов городов особо ценятся фалеристами. Коллекционирование таких видов значков называется геральдической фалеристикой. Известно более двухсот выпущенных подобных значков.

В Советском Союзе спорт очень любили, а потому знаки отличия были, к примеру, и у бегунов. Забеги на разные дистанции и по самым разным поводам проводили по всех городах СССР. В большинстве случаев, их участники получали значки, выпущенные к этому событию.

Собственные знаки отличия имели члены беговых клубов. Например, у газеты "Советский спорт" был клуб любителей бега, которые выбрали в качестве эмблемы кентавра. Значки выдавали за пройденные спортсменами дистанции (100, 200, 300 километров), марафоны, суточные эстафеты и так далее.

Спортивные – разделялись на:

Олимпийские

В виде медалей

Коллегия судей по спорту

Спортивные 1 разряды

Cпортивные 1 разряды, МС, КМС

Спортивные разряды разные

Отдельное направление коллекционирования - значки военные и связанные с армией. Один из самых популярных и известных советских знаков отличия - "Ворошиловский стрелок", который выдавали за мастерство, достигнутое в стрельбе. Значок имел две ступени: первая присваивалась за меткое поражение целей. Получить же вторую было достаточно сложно - нужно было выполнить норматив по стрельбе из боевой винтовки. Также выпускался знак "Юный Ворошиловский стрелок".

Интересна история появления значка. Клим Ворошилов, который занимал должность председателя Революционного военного совета, знакомился с результатами стрельбы. И один из стрелков пожаловался ему на плохой револьвер. Ворошилов взял "неудачное" оружие, семью выстрелами выбил 59 очков и заявил, что плохого оружия не бывает - бывают плохие стрелки. После этого за меткость и начали выдавать названные в честь него значки. С 30-х годов до вручения последнего значка (в 1941 году) выпустили примерно десять миллионов экземпляров "Ворошиловского стрелка".

Во время войны в СССР выпускали значки, которые поднимали моральный дух фронтовиков: "Отличный пулеметчик" (минометчик, артиллерист, подводник, танкист, минер, сапер и так далее), а после 1943 года появились не менее почетные "Отличный восстановитель" и "Отличный строитель". В 1944 году был учрежден знак "Почетный донор СССР". Также более двух десятков разновидностей значков выпустили для тружеников тыла и сельского хозяйства.

В советские времена значки хранили по-разному. Самый распространенный способ - прикрепленными на вымпел или коврик, повешенный на стену.

Передвижная музейная выставка  «История нашей Родины в значках» Передвижная музейная выставка  «История нашей Родины в значках»
Дата создания: 02-03-2018
Дата последнего изменения: 02-03-2018