Передвижная музейная выставка «Бронзовые сокровища Ямала»

На выставке представлена уникальная коллекция бронзовых украшений и других предметов из фондов Ямальского районного музея села Яр-Сале.

Сокровища Ямала хранили свои тайны в недрах мерзлоты многие столетия, они пережили несколько рождений: от изысканного украшения до родовой святыни. И сегодня готовы поведать миру свои истории.

Коллекция состоит из височных подвесок, поясные пряжки, различные бляхи, навершия и многое другое. Некоторые экспонаты – это могут быть родовыми или найденные в ямальской тундре и переданные в дар музею.

Самые распространенные украшения женщин у ненцев, угров и других северных народов – это бляхи (сава”еся), которые подвешивались на цепочках сзади капора (головной убор) из оленьего меха с опушкой из песцовых хвостов. Эти украшения несут как практичное значение, так и сакральное. Практичное – при ветреной неблагоприятной погоде эти украшения не дают шапке сзади задираться вверх, как бы держит ее и тем самым держит тепло. Сакральное – это защита. Звон украшений отпугивает злых духов.

Изделия относятся к малоизученной серии статусных украшений эпохи Средневековья. В центре блях размещены либо антропоморфные, орнитоморфные или зооморфные персонажи.

Например, на выставке представлены бляхи с изображением птиц и животных. На других знаки в виде солнца и луны. Фиксируются также гравированные рисунки, сделанные, очевидно, теми, кто пользовался изделием. Есть бляхи с изображением всадника на коне, двуглавого орла – символ России.

Но птица в искусстве, верованиях мифологии, наконец, в хозяйстве носителей древних и современных традиционных культур занимает очень большое место. Благодаря ей была поднята земля со дна первозданного океана, она выступает то оберегом, то вестником, она транспортирует души в потусторонний мир, и она же является образом души человека.

Помимо экспонатов с изображениями водоплавающих птиц (гусь, кряква), присутствуют изображения хищных птиц. Например, на выставке представлен фронтальный фрагмент орлана-белохвоста с распахнутыми крыльями, часто встречается в эпоху средневековья – это изображения на бронзовых рукоятках ножей.

На выставке также представлены огромные кольца. Эти кольца относятся к женской атрибутике. Роль таких пряжек состоит в качестве бандажа дородовой и после родовой.

На выставке представлены навершия в виде птиц. Они служили в качестве украшения чего либо (например, на ручке ножа). Также вы увидите фигурку лошадки, табакерка, гребень, колокольчики.

Дата создания: 02-03-2018
Дата последнего изменения: 02-03-2018