Обзор по передвижным выставкам Ямальского районного музея

1 февраля 2018

Обзор по передвижным выставкам Ямальского районного музея

С 1 февраля 2018 г. работают передвижные музейные выставки Ямальского районного музея в сельских поселениях Панаевск и Салемал.

В филиале МБУК ЯЦКС «Панаевский Дом культуры» начала свою работу передвижная музейная выставка «Сколько в тундре цвета…». На выставке представлены картины с пейзажами родной тундры ямальских художников маслом, гуашью и акварелью самых разного уровня и мастерства исполнения – Сергея Лугинина, Геннадия Пуйко, Константина Ладукай, Николая Паренкина и других. Каждый пейзаж наполнен любовью к Северу. Уникальные уголки Ямальской природы представлены художниками в разные времена года. Фрагменты прекрасного в нашей жизни встречаются ежедневно. Задача авторов – задержать на них внимание и передать свое впечатление зрителю на холсте. А также на выставке панно с изображением белого оленя, деревянное панно, где изображен глухарь. Еще одно интересная картина «Лес» выполненная из природного материала – коры дерева, мха.

В Панаевской школе-интернат работает передвижная музейная выставка «По следу древней стрелы…», которая порадует посетителей археологической коллекцией наконечников стрел, копий, топоров, сабель из фондов Ямальского районного музея с. Яр-Сале.

В Салемальском Доме культуры открыта передвижная музейная выставка «Трагедия БД-5 в Карском море». На выставке представлены морская атрибутика (секстант, компас, кренометр, рында, подзорная труба, якорь и др.) и предметы периода ВОВ 1941-1945 годов. Рядом стоит манекен в моряцкой форме. На выставке экспонируется документ – экземпляр Акта о захоронении останков воинов, участников конвоя БД-5 на острове Белый, погребенных 17 августа 2015 г., переданный Администрацией МО Ямальский район.

Передвижная музейная выставка «Бронзовые сокровища Ямала» радует посетителей в Салемальской школе-интернат имени Володи Солдатова. Вниманию посетителей на выставке представлена уникальная коллекция бронзовых блях, подвесок и других предметов.

Все выставки работают с 1 по 28 февраля 2018г. Приглашаем посетить передвижные музейные выставки Ямальского районного музея.

А.Х. Кюрюльдеева,

научный сотрудник

МБУК «Ямальский районный музей»

Обзор по передвижным выставкам Ямальского районного музея Обзор по передвижным выставкам Ямальского районного музея Обзор по передвижным выставкам Ямальского районного музея