Музейный урок-встреча «… рвётся в бой, память обожжённая войной», посвящённый воинам-интернационалистам в рамках Акции «Служили наши земляки»

16 февраля 2017

10 февраля 2017 года в Ямальском районном музее прошел урок  мужества «…Рвётся в бой, память обожжённая войной…» для воспитанников интерната, в рамках окружной патриотической акции «Служили наши земляки» и Дня памяти воинов-интернационалистов, которая отмечается в России ежегодно 15 февраля, о россиянах, исполнявших служебный и интернациональный долг за пределами Отечества, в Афганистане,  Таджикистане,  Абхазии,  Чечне и других горячих точках. Он утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года.

Целью музейного урока является создание условий для военно-патриотического воспитания у школьников, уважения к воинам-ямальцем, исполнившим свой долг, развития взаимопонимания, ценностного диалога между поколениями.

Задачи:

1. Приобщение учащихся к изучению новейшей истории России.
  2. Воспитание молодёжи в духе патриотизма, сопричастности к подвигу и времени, умению хранить память о тех, кто отдал свою жизнь за  будущее современной молодёжи.
  3. способствовать формированию чувства долга к исполнению обязанностей по защите своего Отечества.

На основании Закона Российской Федерации «О всеобщей воинской   обязанности» предлагаю Вам явиться в райвоенкомат для отправки в войска… Вот такая повестка пришла в дома и наших ямальских ребят. Именно там, в «горячих точках» -  Чечня, Кавказ, пришлось им отдавать свой воинский долг.

Одни выполняли интернациональный долг, другие восстанавливали «конституционный порядок» в отдельном регионе, третьи выполняли миротворческие миссии ООН в международных зонах конфликта, четвёртые участвовали в контртеррористических операциях.

Тысячи молодых военнослужащих погибли в вооруженных конфликтах на территориях других стран, многим война сломала жизнь. Но они честно выполняли свой долг, доказав верность историческим традициям России.

Краткий экскурс в историю Чеченских войн подготовил сотрудник музея, бывший военнослужащий Н.В. Попов.

С первых дней боевых действий на территории республики Чечня российские солдаты проявляют мужество и отвагу. Во время боев они действуют уверенно и решительно, всегда готовые прийти на помощь. В трудную минуту оказываются там, где тяжелее всего. И не малая заслуга в том, что вскоре на земле Чечни восстановился мир, принадлежит нашим ямальским ребятам. Именно они знают цену мужской дружбе, знают, что такое потеря друга, взаимовыручка.

И сейчас они живут среди нас: работают, учатся, женятся, растят детей… Вячеслав Наркович Вануйто, Артём Юдикович Салиндер (участник I чеченской кампании, награжден медалью «за отвагу№21438 »), Алексей Лаптандер (получил медаль Суворова), Леонид Михайлович Худи (участник I чеченской кампании), Максим Анатольевич Вануйто, Аркадий Майкович Лаптандер и многие другие. Всего по Ямальскому району более 80 человек являются участниками боевых действий на территории Чеченской республике.

Среди живых уже нет Валерия Александровича Худи – первый из ненцев воинов-интернационалистов, получивших краповый берет,  Вадима Викторовича Худи награжденного знаком «За отличие в службе» IIст.

Издавна принято зажигать свечу в память об умерших. И поэтому, в завершение музейного мероприятия участники зажгли свечи в память о погибших воинах, воевавших в горячих точках.

Пройдут годы. Многое со временем, конечно, забудется. Затянутся раны, напоминая о себе к непогоде.

Потускнеют боевые ордена, у солдат вырастут дети. Но эти войны останутся в народе ничем неизгладимой трагической меткой. Останутся стихи и песни, рождённые на войне, рассказывая о силе духа и мужестве русского солдата.

Наши солдаты заслуживают самого высокого уважения, потому что каждый из них выполнял свой патриотический долг перед Родиной. Так давайте поклонимся низко, до самой земли, героям, нашим современникам – воинам Чеченской войны.

Сражения кончаются, а история вечна. Уходит в историю и чеченская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал... Когда-нибудь время праведно рассудит и оценит неоднозначные военные события современной России и все поставит на свои места. Но, наша забота и цель в другом – не забыть о солдате, его верности воинской присяге, чести и мужестве, умении в самых сложных ситуациях не дрогнуть, проявить себя продолжателем славных боевых традиций отцов и дедов.

Музейный урок-встреча «… рвётся в бой,  память обожжённая войной»,  посвящённый воинам-интернационалистам  в рамках Акции «Служили наши земляки» Музейный урок-встреча «… рвётся в бой,  память обожжённая войной»,  посвящённый воинам-интернационалистам  в рамках Акции «Служили наши земляки» Музейный урок-встреча «… рвётся в бой,  память обожжённая войной»,  посвящённый воинам-интернационалистам  в рамках Акции «Служили наши земляки»
Дата создания: 16-02-2017
Дата последнего изменения: 16-02-2017