Анагуричи Илья Васильевич – наш земляк, старожил района, педагог, руководитель кружка изобразительного искусства, ветеран труда РФ и ветеран ЯНАО.

Илья Васильевич родился 12 августа 1950 году в поселке Танюй-Яха, Ямальского района. Их было четверо два брата и две сестры: Анастасия, Ангелина, Григорий и он – Илья. Григорий самый младший. Его старшая сестра Ангелина и младший брат Григорий живут в Яр-Сале.

Выпускник Ямальской школы-интернат. В 1973 году окончил Тюменскую школу художников-оформителей.

В семье Ильи Васильевича было двое детей: Виктория и Алексей.

С 1972 по 1976 год работал методистом агитационно-культурной бригады Ямальского отдела культуры.

С 1994 – 1996 – руководитель кружка изобразительного искусства. А с 1996 по 2004 гг. – педагог дополнительного образования Ямальского центра внешкольной работы.

1994 – 2004 гг. руководил объединением «Юный художник». Свою трудовую деятельность Илья Васильевич закончил в Ямальском Центре внешкольной работы в 2004 году. Более 18 лет он руководил объединением «Юный художник» и учил детей рисовать. Не просто рисовать – а видеть необыкновенное в обыкновенном, чувствовать настроение, передавать радость и боль с помошью красок и света. Много талантливых мальчишек и девчонок открыл Илья Васильевич. Почерк мастера знали далеко за пределами округа. Работы его воспитанников – участники выставок в с. Яр-Сале, г. Салехард, Ноябрьск, Москва, Старооскольской дет. худож. школе, в Японии.

Автор-разработчик эскиза герба Ямальского района.

Награжден Почетной грамотой Министерства образования РФ в 2003 году.

Музейный хронограф. Памяти Илья Васильевича Анагуричи, к 70-летию со дня рождения Музейный хронограф. Памяти Илья Васильевича Анагуричи, к 70-летию со дня рождения Музейный хронограф. Памяти Илья Васильевича Анагуричи, к 70-летию со дня рождения Музейный хронограф. Памяти Илья Васильевича Анагуричи, к 70-летию со дня рождения Музейный хронограф. Памяти Илья Васильевича Анагуричи, к 70-летию со дня рождения
Дата создания: 13-09-2020