Музейные мероприятия «Не гаснет огонь в нашем чуме…» и «Фотосушка 2017» в Яр-Сале! в рамках празднования Дня Села и Ямальского района

12 сентября 2017

Музейные мероприятия «Не гаснет огонь в нашем чуме…»

и «Фотосушка 2017» в Яр-Сале!

в рамках празднования Дня Села и Ямальского района

С 8 по 10 сентября 2017 года в районном центре Ямальского района проходили празднества, посвящённые 90-ой годовщине образования с. Яр-Сале и 87-летия образования Ямальского района.

Ямальский районный музей 8 и 9 сентября принимал гостей в одном из чумов этностойбища «Лимбя» с культурно-образовательной программой «Не гаснет огонь в нашем чуме…» и согревал всех своим эксклюзивным ароматным и тонизирующим тундровым чаем, собранный в ярсалинской тундре и сделанный по особому рецепту. Каждый из попробовавших эксклюзивный свежезаваренный чай, сразу говорил о том, что он не только отлично согревает, но и является сытным и вкусным напитком, укрепляющим иммунитет. А чего только стоит его букет ароматов северных трав и ягод, собранных вручную на Хадыте! Ну, а ценители классических чайных напитков говорили о подобном чае как о новом открытии для себя.

Попивая такой чай, посетители не только слушали, но и рассматривали образцы северных трав, цветов и ягод, вдыхая их чарующий тундровой аромат. А после гости чума разгадывали ненецкие загадки и отвечали на вопросы по истории Яр-Сале и Ямальского района. Кроме образцов тундрового сбора, посетителям демонстрировали экспонаты историко-бытового назначения из фондов Ямальского районного музея.

Маленьким гостям музейщики предлагали поиграть в ненецкую игру «Тырайнику» и смастерить себе украшение-оберег из суконных заготовок, приготовленных заранее.

И каждому посетителю предлагалось сфотографироваться в национальной одежде.

А 10 сентября Ямальский районный музей продолжил свои мероприятия на центральной площади. Музей уже пятый год подряд проводит ФОТОСУШКУ, основная цель которой — это бесплатный обмен фотографиями, в том числе и старыми чёрно-белыми фотографиями из истории Ямальского района, совхозов, школьных историй, а также – собрать всех неравнодушных к фотоделу, поделиться опытом и просто провести выходной день в приятной праздничной атмосфере.

На «фотосушке» работала ретро-фотовыставка «Детство, детство, ты куда ушло?...», которая так и завлекала каждого прохожего не только фотографиями, ну и своим оформлением. На выставке были представлены фотокопии фотографий с эпизодами детства 40-х – 90-е годов из фондов Ямальского районного музея. На черно-белых фотографиях люди узнавали себя и находили своих близких, друзей и вообще односельчан, когда были еще детьми. Эта выставка вызвала такой восторг у посетителей. Люди словно вернулись в свое далекое детство и смогли окунуться в детские воспоминания.

На фотосушке один из сотрудников музея проводил викторину из истории Яр-Сале и Ямальского района. И было очень приятно, что ярсалинцы знают первых людей и важные события из истории районного центра и в целом Ямальского района.

Еще одной интересной площадкой стала фотосессия «Фоторамочка», где каждый желающий смог сфотографироваться с символами праздника – рамочка в форме сердца «Я люблю Яр-Сале», рамочка в виде полароидной фотографии 90-х годов и другие.

Одновременно с уличными мероприятиями в Ямальской районном музее проводили обзорные экскурсии по археологической выставке «Мангазея – первый русский город Заполярья», где представлены 366 экспонатов из фондов ЯНО МВК им. И.С. Шемановского г. Салехард.

А.Х. Кюрюльдеева,

научный сотрудник

МБУК «Ямальский районный музей»

Музейные мероприятия