Музейное мероприятие «Путешествие в волшебный мир птиц», посвященное Дню защиты детей

Музейное мероприятие «Путешествие в волшебный мир птиц»,

посвященное Дню защиты детей

В первый летний солнечный день в селе Яр-Сале на центральной площади прошли различные мероприятия для совсем юных жителей и их родителей, бабушек и дедушек! Все мероприятия проходили в рамках Дня защиты детей и Года экологии.

В этом году Ямальский районный музей со своими маленькими посетителями отправились в «Путешествие в волшебный мир птиц». На музейной площадке, где издавались удивительное щебетание различных птиц, были и загадки, и ребусы из музейного чемоданчика, мастер-класс «Расписная птичка» и красочный аквагрим.

Сотрудники музея из чемоданчика доставали различные задания, например ребусы, где были спрятаны названия птиц. По птичьим следам, клюву, силуэту и по наводящим подсказкам нужно было определить пернатого владельца. На загадочных картинках нужно было сосчитать птиц, которые спрятались от смотрящих детских глаз. А по звуку чириканья или щебетания узнать птицу.

На мастер-классе «Расписная птичка» посетителям было предложено расписать готовый шаблон филимоновской или дымковской росписью. А многие из ребят в раскрашивании птичек нашли свой творческих подход.

Побывав на мастер-классе, юных участников музейной площадки уже поджидал красочныйаквагрим, где детские личики обретали яркие преображения в виде птичек.

А.Х. Кюрюльдеева,

научный сотрудник

МБУК «Ямальский районный музей»

Музейное мероприятие «Путешествие в волшебный мир птиц»,  посвященное Дню защиты детей Музейное мероприятие «Путешествие в волшебный мир птиц»,  посвященное Дню защиты детей Музейное мероприятие «Путешествие в волшебный мир птиц»,  посвященное Дню защиты детей