Музейная выставка «Имя мастера» приглашает

«Изделия мастера, Александра Михайловича, очень узнаваемы своей неповторимой ажурностью, витиеватостью многочисленных орнаментов. Ножи и ножны, женские украшения, арктические животные и мифологические образы – всё украшено растительными орнаментами и пышными завитками, напоминающими морозные узоры».

Чувство прекрасного заложено было  в человечество матерью-природой ещё со времён Адама и Евы. Поэтому человек, используя всё, что его окружало, создавал поистине шедевры, которые не перестают нас восхищать и  удивлять, например: наскальная живопись - нанесение изображений на различную поверхность, которые восхищают весь мир своей реалистичностью и мастерством исполнения, эстетической и художественной ценностью.

Так и древнее искусство резьбы по костипрошло огромнейший путь развития: от простейших, но столь нужных в суровых условиях севера предметов быта, до красивейших  ажурных украшений и скульптурных композиций. Бивни и кости мамонта очень прочныйматериалдля изготовления произведений искусства, которые, находясь в вечной мерзлоте под толщей земли в течение многих тысячелетий, приобретают особенный золотистый оттенокиногда с изумрудными вкраплениями.

Казалось бы, ничем особо не примечательная кость бивня мамонта, пролежавшая в промёрзлой земле более 25 – 40 тысяч лет, оживает в умелых руках мастера и превращается в нежнейшее кружевное полотно и из под резца мастеров художественного резьбы по кости выходят уникальнейшие вещи, которые будто притягивают к себе внимание посетителя  изяществом линий, тончайшим орнаментом, незаметным штрихом.Произведения из кости мамонта выделяет красота и уникальность, высокая ценность и эксклюзивность,

На выставке художественного косторезного искусства в Ямальском районном музее представлены авторские работы Куделина Александра Михайловича - мастера художественной резьбы по кости и дереву, автора скульптур малой формы из бивня и кости мамонта, оленьего и лосиного рога, нашего земляка, жителя с. Яр-Сале. А. М. Куделинявляется Лауреатом специальной премии Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа за успехи в создании, сохранении и пропаганде культурных ценностей коренных малочисленных народов Севера.

В каждой скульптуре посетитель увидит очень уважительное отношение к самому материалу и исполнению работ в форме небольших скульптурных композиций, реалистическое изображение в однофигурных композициях с ярко выраженными этническими чертами лица, национальной одежды и в ритме и динамике передачи движения, присущее только тобольской косторезной школе. В его  работах находят  отражение сюжеты старинных ямальских легенд, изображения фауныямальской тундры. Очень большое внимание посетителей привлекает композиция с большим количеством фигурок семьи оленеводов, расположившихся вокруг чума: мальчик играет с собакой-лайкой, у входа в чум старик созерцает мир вокруг, женщина занимается выделкой шкуры, а хозяин занят ловлей оленя арканом, и вся скульптурная группа выполнена в форме макета, в ко­тором происходит рассказ о жизненно-важном событии в жизни хозяев тундры.Скульптурные композиции и отдельные фигурки, выполненные из кости мамонта отображают жизненные реалии коренных народов Севера в их исконной среде обитания, это и охотничий промысел, выпас и ловля оленей, добыча, рыбы, ежедневный труд женщины и т.д. Среди экспонатов отдельной строкой выделяются искусной работы охотничьи ножи инкрустированные резьбой рукоятью и ножнами с изображением древней щуки-рыбы, головы орла и медведя. Названия резных скульптурок автора просты, бесхитростны и незатейливы: «Мальчик с собакой», «Медведь с нерпой», «Катание на санках», «Стойбище», «Выделка шкур» и многие другие, чем и вызывают особую предрасположенность к себе и восхищение.Вместе с тем, они забавны и искренни, смешны и серьезны.Они будто как драгоценные капельки, из которых вырастают легенды, мифические герои  и повседневная жизнь народов Крайне­го Севера. В них резцом мастера,  острым и тонким одновременно, пишутся  образы простых и добрых людей их тонкое движение души, северных оленей, дарующих жизнь и всего земного. Не вызывают сомнения, что высокая художественная и историческая ценность со временем будет расти и продолжать древние легенды нашей тундры.

Представленные на выставке изделия художественного косторезного искусства, выполненные с огромной любовью к родной ямальской земле, находятся в художественных фондах ГУК «Окружной Дом ремесел, ГУ «Окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского», МБУК «Ямальский районный музей», в частных коллекциях многих россиян и, возможно, и за рубежом..

Посетители выставки радуются творчеству своего земляка и желаютему постоянно развиваться, со­вершенствоваться в техническом и эстетическом от­ношении, не забывая про старинные традиции косторезного  искусство резьбы по кости.

Ямальский районный музей

Музейная выставка «Имя мастера» приглашает Музейная выставка «Имя мастера» приглашает Музейная выставка «Имя мастера» приглашает
Дата создания: 13-01-2017
Дата последнего изменения: 13-01-2017