Музейная археологическая выставка в Ямальском районном музее!

31 августа 2017

Музейная археологическая выставка

в Ямальском районном музее!

30 августа в 11.00 ч. в Ямальском районном музее состоялось открытие археологической выставки «Мангазея – первый русский город Заполярья» из фондов ЯНО МВК имени И.С. Шемановского, г. Салехард. Вниманию посетителей на выставке представлено 366 уникальных экспонатов. Каждый несет заряд и историю той бурной жизни, которая кипела в Мангазее. Артефакты, найденные на раскопках городища, уникальны еще и тем, что дают больше информации о жизни русских в Заполярье, чем ранее найденные в других городах.

Выставка будет интересна как взрослым, так и детям, интересующимся историей края, в котором живут. Здесь можно увидеть предметы бытовой утвари, рыбацкие, швейные принадлежности, ритуальные фигурки коней, украшения, обрывки кожи и дощечки с фрагментами азбуки, предметы гончарного, обувного, портняжного, ткацкого, косторезного, кузнечного, ювелирного, деревообработки.

Первую обзорную экскурсию на открытие выставки провел Никита Викторович Перцев – научный сотрудник сектора археологии и этнографии МВК им. И. Шемановского.

Ямальский районный музей приглашает жителей и гостей села Яр-Сале посетить музейную археологическую выставку «Мангазея – первый русский город Заполярья». Посетители смогут узнать, что город Мангазея был основан на реке Таз в 1601 году, как опорный пункт для продвижения русских вглубь Сибири и, как укреплённый центр сбора ясака, то есть дани. О богатстве Мангазеи ходили легенды, её называли «украсно украшенной», «благословенной царской вотчиной», «златокипящей», только золото там водилось мягкое и пушистое – меха. А ещё была добыча мамонтовой кости, богатые рыбные промыслы…

Выставка будет работать с 30 августа по 25 декабря 2017 г. Ждем вас по адресу: с.Яр-Сале, ул. Худи Сэроко, д. 18 (здание Департамента образования).

График работы музея:

Пн. – Пт.: с 9-00 ч. до 18-30 ч. (перерыв на обед: 12.30ч. – 14.00ч.)

Сб.: 10-00 ч. до 18-00 ч. (без перерыва на обед)

Тел.: 3-04-58, 3-01-08

Музейная археологическая выставка  в Ямальском районном музее!

Музейная археологическая выставка  в Ямальском районном музее! Музейная археологическая выставка  в Ямальском районном музее! Музейная археологическая выставка  в Ямальском районном музее!
Дата создания: 31-08-2017
Дата последнего изменения: 31-08-2017