Музейная акция «Подари музею экспонат военных лет» с 2016 – 2020 гг.

В рамках  подготовки к празднованию в Ямальском районе 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Ямальский районный музей объявляет с 3 декабря 2016 г. (в  День неизвестного солдата, объявленного как Памятная дата России)  о начале  акции «Подари музею экспонат военных лет», которая продлится до 30 апреля 2020 г., того дня, когда  Красное полотнище Военного совета № 5, которое известно как Знамя Победы, взметнулось над Рейхстагом перед самой полночью 30 апреля 1945 года.

Данное мероприятие поддержала и Общественная организация ветеранов (пенсионеров) труда, войны и боевых действий Вооруженных Сил и правоохранительных органов МО Ямальский район.

Акция «Подари музею экспонат военных лет» объявляется в целях патриотического, духовно­-нравственного развития и воспитания и отношения подрастающего поколения к героическому прошлому России и памяти земляков-ямальцев, защищавших Родину.

Задачи акции следующие: формирование в детской и молодежной среде активной гражданской позиции, уважительное отношения к Родине, её истории и культуре, чувства сопричастности к истории родного края; привлечение молодежи к сохранению исторических мемориалов и памятников России через средства музейной деятельности и активизация участия населения в общественной жизни, а также пополнение фондовых коллекций новыми экспонатами, отражающими   героическое  прошлое советского народа.

К участию приглашаются представители общественных и ветеранских организаций, руководители учреждений и предприятий, жители, гости с. Яр-Сале и сельских поселений района, учащиеся школ, работающая и неорганизованная молодёжь.

В рамках акции в дар принимаются  предметы быта довоенных, военных и послевоенных лет (посуда, утварь, инструменты, старое  радио, граммофоны, старые фотографии с изображением участников ВОВ 1941-1945 гг.: молодых бойцов Красной Армии или ветеранов войны, старые периодические издания, открытки (тематические подборки), значки, старые деньги (купюры, монеты), марки периода военных лет, художественные картины с батальными сценами, военная форма и любая мужская, женская, детская одежда гражданского населения за периоды 1938 – 1950 гг.

Дата создания: 24-01-2017
Дата последнего изменения: 24-01-2017