18 апреля 2018

Культурно-просветительское мероприятие «Когда цветут тюльпаны»

в рамках по противодействию идеологии терроризма в сфере культуры Ямало-Ненецкого автономного округа на 2017 – 2018 годы

для учащихся образовательных организаций

«Когда цветут тюльпаны»Ямало-Ненецкий автономный округ – многонациональный регион. Современные условия развития социально-экономического пространства региона, сложившиеся цивилизованные нормы взаимодействия людей разных национальностей и вероисповеданий, усиление миграционных потоков выдвигают новые задачи перед отраслью.

И одним из основных направлений противодействия идеологии терроризма в сфере культуры является пропаганда средствами культуры непреходящих духовных и нравственных ценностей. Культурное воспитание, независимо от национальности и вероисповедания, прививает нравственные устои, национальную и религиозную терпимость, уважение к вере, обычаям, истории и культуре других народов, тем самым противодействует национальной и религиозной розни, идеям экстремизма и терроризма.

20 апреля 2018 г. Ямальский районный музей приглашает на культурно-образовательное мероприятие «Когда цветут тюльпаны». Это калмыцкий цветочный праздник, который отмечают в самом зените весны в апреле, когда в калмыцкой степи можно наблюдать уникальное явление – цветение степных тюльпанов. Алые, желтые, белые цветы пестрой лентой тянутся до самого горизонта, и мало что может сравниться с этим чудом природы по своей красоте.

Заходя в экспозиционно-выставочный зал, вас будет встречать небольшая экспозиция, где вашему вниманию представлены национальная калмыцкая мужская и женская одежда, предметы культа и декоративно-прикладного искусства. На мероприятие вы узнаете, как называли предков калмыцкого народа, сможете принять участие в обрядах и в мастер-классах.

Приглашаем всех желающих посетить калмыцкий праздник тюльпанов. 20 апреля в 14:30ч. по адресу: с.Яр-Сале, ул. Худи Сэроко, д. 18 (здание Департамента образования). Дополнительная информация по телефону: 3-04-58 или 3-01-08.

Дата создания: 18-04-2018
Дата последнего изменения: 18-04-2018