Два дня о России в музее

Ямальский районный музей 11 июня с.г. свое первое мероприятие в рамках празднования Дня России, подготовил для воспитанников детского оздоровительного лагеря в с. Яр-Сале. Это был  музейный урок под общим лозунгом «Узнай Россию - полюби Россию!»  После небольшой вступительной лекции-презентации по истории возникновения праздникаДня России,  сотрудники музея провели интеллектуальную игру «Брейн-ринг. Я – гражданин России».

Думается, что ребята, проведя время в музее, пообщавшись с сотрудниками музея, своим воспитателем - учителем Ямальской школы-интернат В.И. Половинко и с друг с другом, узнали и поняли что мы, старшее поколение, возлагаем на них самые большие надежды в том, что буквально через 10 – 15 лет, жизнь нашей великой страны будет зависеть и от них, а также и то, что Россия не сегодня появилась, а это государство с великим прошлым. Беседуя с ребятами, мы очень надеялись, что они через всю жизнь с достоинством пронесут главное: необходимо помнить и принимать прошлое таким, каким оно было, не забывать ни доброго, ни дурного, ни побед, ни поражений, никогда не обманывать себя и учиться на опыте своей истории.

Как и всегда, по итогам интеллектуальной игры, ребята получили сладкие призы, а также наши добрые напутствия в том, чтобы всегда гордились тем, что живут в великой стране, а Россия также гордилась ими. Главное, что ребята осознали, что этот праздник - символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

На второй день музей, конечно же, ждал в гости более старшее поколение, но вышло так, что именно дети и молодые семьи посетили наши мероприятия.

Так как Ямальский районный музей является,  кроме хранения, выявления и собирания, изучения и публикации музейных предметов и музейных коллекций, прежде всегонаучно-просветительским и культурно-образовательным учреждением, в отличие от Домов культуры, которые исполняют развлекательно-досуговые функции, то сотрудники музея, разумеется, свои музейные мероприятия открыли с лекции-презентации «Я  - гражданин России».Но, сначала по нашей традиции в музее именно в   этот день – 12 июня, все гости стоя слушали исполнение  российского государственного гимна -одногоиз главных официальных государственных символов Российской Федерации, наряду с флагом и гербом.

Научный сотрудник музея С. Матарас очень живо и обстоятельно  провёл экскурс в историю возникновения самого праздника. Особенно живой интерес вызвало мероприятие среди молодых родителей, видимо потому, они и есть самые настоящие ровесники «молодого» государственного праздника в нашей стране, т.к. их раннее детство совпало с тем периодом, когда Россия стала отдельным, самостоятельным государством, основанным на принципах равноправия и партнерства. Именно тогда, в 1990 году, Указом Президента РФ Б. Н. Ельцина день 12 июня был объявлен государственным праздником России.,12 июня 1990 года на Первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете России.Поначалу он назывался «День независимости России».А в 1994 году Президент издал новый Указ, по которому праздник стал называться «День России».

Далее мероприятие продолжилось  интеллектуальной игрой «Своя игра. Моя Россия». Участники игры, разделившись на две команды - «Родина» и «Семья»,  очень старались не подвести друг друга. Те из ребят, кто внимательно слушал лекцию сотрудника, а старшее поколение, кто ещё не забыл уроков школьной истории, конечно, раньше других находили правильные ответы.  С небольшим отрывом победила команда «Семья», но это ничуть не огорчило их соперников, ведь многие из взрослых только сейчас узнали, что столько интересного происходило в определённый период истории нашей страны: когда наша страна еще называлась СССР, у нее был красный флаг, в верхнем углу которого были изображены звезда, серп и молот. Но в связи с Декларацией о государственном суверенитете России, были созданы новый государственный герб с изображением золотого двуглавого орла на красном поле и трехцветный  бело-сине-красный флаги утверждены в 1993 году.

В перерывах между интеллектуальными баталиями, участники пели известные  песни о главном: «Песня о дружбе», «Мы желаем счастья вам», «С чего начинается Родина», «Песенка друзей», «Звезда по имени «Солнце», «Cлавянская колыбельная» и др.

Прозвучали песни о России, о родном доме, о дружбе под гитару в исполнении М.Куделина, а также некоторые из присутствующих гостей праздника

Мероприятия для тех гостей, кто подошёл позже или кто просто долго ещё не хотел расходиться,завершилисьтрадиционным музейным чаепитием со сладостями и исполнением любимых русских песен под караоке, фотографированием на память с музейными экспонатами, а кто-то, переодевшись в музейный костюм, дополнил музейную экспозицию  коми-зырянского уголка, послужив живой моделью. Ни один из участников праздничного мероприятия не остался без традиционных музейных призов и угощений, как водится на нашей гостеприимной ямальской земле издавна: не гость приходит с подарками, а хозяева, в данном случае музей, дарят подарки своим посетителям.

«Отечество славлю, которое есть и трижды которое будет!» - вот основной лозунг второго дня музейного мероприятия 12 июня, который собрал под своим крылом более сорока участников, неравнодушных к истории своей страны настоящих граждан: и больших и маленьких.

И.о. директора МБУК «Ямальский районный музей»   З.П. Сафарбекова

Дата создания: 19-06-2015