День православной книги в районном музее

4 апреля 2017

«Книга – великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи исторической информации, но служит дверью в будущее: от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодежи, а значит – зависит наше будущее» /митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин)/

В Ямальском районном музее 27 марта 2017 года прошло совместное  мероприятие «День православной книги», состоявшееся по инициативе иерея Иоанна, настоятеля православного Храма во имя блаженной Ксении Петербургской села Яр-сале.

Основная цель  нового православного праздника - это привлечение общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

Одна из основных задач  праздника определяется как  ознакомление широкого круга читателей с разнообразной православной литературой.

Этот, теперь уже ежегодный праздник, учрежден был Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Кирилла. Он приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной книгой на Руси – ее выход в свет датируется 1 марта (по ст. стилю) 1564 года.

А самая древняя русская рукописная книга «Остромирово Евангелие» написана в середине XI века.  Это не просто древнейшая русская книга. Это истинный шедевр книжного искусства: написана на отличном пергамене (294 листа). Дьякон Григорий писал "Остромирово Евангелие" шесть месяцев и двадцать дней – по полтора листа в день. Долгое время книга эта хранилась в библиотеке Софийского собора в Новгороде – древнейшем книжном собрании, основанном Ярославом Мудрым. Сейчас книга хранится в Санкт-Петербурге, в Государственной публичной библиотеке имени М. Е. Салтыкова-Щедрина.

«Реками, наполняющими Вселенную» назвал книги русский летописец XI века Нестор. Книги ценились на Руси, собирались в семьях несколькими поколениями, упоминались почти в каждой духовной грамоте (завещании) среди ценностей и родовых икон. В книгах содержится опыт предыдущих поколений, мудрость, которая была обретена ещё глубоко до нас, и очень важно приобщиться к этой мудрости День православной книги и был учрежден для того, чтобы люди задумались о своем отношении к книге, научились выбирать книги, полюбили чтение, и формировали себя нравственно чистыми, интеллектуально сильными, физически здоровыми..

Участники мероприятия познакомились с редкими православными книгами из фондовой коллекции музея: Псалтырь 1699 года, которая была перепечатана в Почаевской типографии царя Алексея Михайловича Романова (отца великого Петра I), с книгой «Новый Завет Господа нашего Иисуса Христа и псалтырь» XIX века, принадлежавшей семье Ю.Г. Кеерта и пережившей  с ним всю блокаду Ленинграда 1941-1944 г. В конце 2016 г. этот редкий и уникальный раритет вернулся в музей после проведения реставрационных работ  в г. Екатеринбурге. Также были представлены редкие молитвословы на церковно-славянском языке XVIII – XIXвв., книга аббата Беллегарда Часослов1850 г. – богослужебная книга, содержащая тексты неизменяемых молитв суточного богослужебного круга, любезно преподнесённые в своё время отцом Иоанном в дар музею. Большой интерес у младшей половины участников мероприятия вызвала Церковнославянская азбука (репринтное издание), чтение которой на церковно-славянском языке поначалу вызвало некоторое затруднение, но не интерес к родной культуре не никого из них  не оставил равнодушными.

Кроме старинной православной литературы, экспонировались также  предметы православного культа XVIII – XIXвв.: это и икона Казанской Божьей Матери, икона «Собор Святых семи Архангелов, 1903 года, иконка медно-литая святого великомученика Антипы, иконка-складень св. Тихона, иконка Николая Угодника и др.

Также  вниманию участников была предложена лекция-презентация из истории православной книги. Далее к подрастающему поколению обратился отец Иоанна, для которого чтение православной книги является тем источником, который просветляют ум и очищает душу. Слушатели более глубже ознакомились с  историей книгопечатания на Руси, о первых книгах и их особенностях и о влиянии православной книги на духовно-творческое развитие личности в свете Евангельской Истины. Основная мысль, которая прозвучала из уст отца Иоанна, это то, что в наше неспокойное время важно «… чтобы людей объединяла любовь к родному языку, русской литературе, её молитвенному дару!. И, как сказал Архиепископ Сан-Францисский Иоанн (Шаховской «…Духовные же  книги преодолевают время и пространство. Религиозная книга есть расширение пастырской любви и заботы о человеческой душе. Через печатное слово пастырь тысячу раз входит в дом и сердце человека».

И.о. директора

МБУК «Ямальский районный музей»                З.П. Сафарбекова

День православной книги в районном музее День православной книги в районном музее День православной книги в районном музее
Дата создания: 04-04-2017