Чудотворны тундровые дали в Сюнай-Сале

12 января 2017

Новогодние каникулы для жителей маленького рыбацкого посёлка Сюнай-Сале ознаменовались открытием с 3 января 2017 г.  передвижной музейной выставки «Чудотворны тундровые дали», представленную  картинами как самобытных, так и очень известных ямальских художников из фондовых коллекций Ямальского районного музея. Сюнай-салинцы смогли познакомиться с тундровыми пейзажами, портретами известных ненецких писателей И. Истомина, И.А. Юганпелик, выполненными их художественно одарёнными земляками.

А уже 4 января с.г. на выставку были приглашены старожилы поселка, которые отметили важность проведения подобных мероприятий, в которых отражена красота природы ямальского края. Заведующая Нелли Анниковна Езынги отметила, что сотрудничество Ямальского районного музея и филиала ЯЦКС ЦНК в с. Сюнай Сале очень положительно сказывается на самообразовании и вовлечении жителей в культурно-исторические процессы нашей района.

Посетители выставки из небольшой лекции студента-магистратуры РГПУ им. А.И. Герцена, а в данный момент научного сотрудника музея Алексея Салиндера, узнали, что искусство живописи – это один из видов изобразительного искусства, когда художник передает на холсте различные образы с помощью ярких, разноцветных красок. Иногда эти образы на картинах бывают абсолютно четкими и ясными – красивый пейзаж, который позволяет зрителю перенестись в пространстве, портреты, натюрморты из различных цветов или предметов.

На выставке представлены работы художников маслом, гуашью и акварелью самых разного уровня и мастерства исполнения – Сергея Лугинина, Геннадия Пуйко, Константина Ладукай, Николая Паренкина и других.

Желанием художников было – передать мгновения ямальской природы по-своему прекрасными, донести до зрителя свои чувства и эмоции, связанные с неповторимым обликом родного края.
Выставка представит живописные и акварельные пейзажи. Каждый пейзаж наполнен любовью к Северу. Уникальные уголки Ямальской природы представлены художниками в разные времена года. Фрагменты прекрасного в нашей жизни встречаются ежедневно. Задача авторов – задержать на них внимание и передать свое впечатление зрителю на холсте.
Уникальное и редкое полотно картина, выполненное маслом на холсте «Священное место» Шурышкарский сор» известного ямальского художника, члена Союза художников России С. Лугинина, была подарена им нашей землячке, также интересному творческому человеку Серафиме Гусевой (Худи), а она, в свою очередь с большой любовью к родной земле, преподнесла её в дар  музею на память. На живописном полотне представлено изображение уникального священного места - обители северных духов и самых сокровенных встреч жителей Ямала.

На картине самобытного ямальского художника Н. Паренкина  (учителя по образованию) «Весна в тундре», посетители выставки видят просторы ямальской тундры, где человек живёт в гармонии и согласии с природой, животным миром.  На следующем авторском полотне отражены все времена года: лето, осень, зима, где неизменными остаются тундровый пейзаж с карликовыми берёзками и ненецкий чум.

А вот по синей глади Обской губы моторная лодка мчится к берегам родного Панаевска. Это авторская работа на «На Оби»,   ещё одного нашего земляка О. Нарычи.

Картина "Осень на Ямале" (автор Евгений Яндо из Яр-Сале) с яркими золотистыми тонами осенней арктической тундры также привлекла внимание посетителей, неравнодушных к своей земле. Так же на выставке представлены портреты ненецких писателей и автопортрет самобытного художника и писателя, учителя рисования в Ямальской школе-интернате с 1970-е годы Геннадия Алексеевича Пуйко.

На каждую картину можно засматриваться и ощущать приливы доброго и оптимистичного настроения. Жители посёлка сразу начали присматриваться к ним и спорить между собой, в каком из уголков Ямальского района была написана та или иная картина с меняющимся пейзажем.

Поэтому посетив выставку из фондовой коллекции «Живопись» Ямальского районного музея, жители села Сюнай-Сале готовы приходить ещё и ещё раз за новыми впечатлениями от увиденного.

Музейная выставка продолжит работу до 28 января с.г. Ждём всех, кто ещё не успел её посетить с 10.00 до 18.00 ч. Вход свободный!

Чудотворны тундровые дали в Сюнай-Сале Чудотворны тундровые дали в Сюнай-Сале Чудотворны тундровые дали в Сюнай-Сале Чудотворны тундровые дали в Сюнай-Сале
Дата создания: 12-01-2017
Дата последнего изменения: 12-01-2017