27 января - День полного снятия блокады Ленинграда

27 января - День полного снятия блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц в истории нашей страны.

Ленинград… Для всех людей на планете этот город стал символом стойкости, мужества и героизма, самоотверженной любви к Родине и удивительной силы духа русского народа.
Ленинград… Этот город стал также символом неисчислимых бед и страданий, которые принесла человечеству вторая мировая война. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений.
Об этом шла речь на вечере памяти "Подвиг Ленинграда" 27 января в Ямальском районном музее. Учащиеся Ямальской школы-интерната узнали о событиях тех лет, просмотрели кадры кинохроники «Блокада» и «Ленинградский метроном», фотодокументы, прослушали музыкальные композиции композиции С. Рахманинова, Д. Шостаковича.
В ходе мероприятия учащиеся узнали о причинах возникновения блокады, о героизме жителей блокадного города. Ребята узнали о "Дороге жизни", увидели кусочек хлеба, который был суточной нормой жителей блокадного Ленинграда, познакомились с дневником Тани Савичевой, узнали, что только 3% жителей Ленинграда погибли от бомбежек и артобстрелов, а остальные 97% - от голода и узнали, что самое крупное кладбище в мире - Пискаревское кладбище. Вечер памяти сопровождался показом электронной презентации "Подвиг Ленинграда".
Школьников ждала трогательная встреча с очевидцами тех трагических событий. Своими воспоминаниями с подрастающим поколением поделились Юрий Георгиевич Кеерт и Эдуард Грачевич Парсамьянц, детьми пережившие весь ужас войны. Ребята с большим интересом слушали рассказ ветеранов.
Вечер памяти завершился открытием Акции «1418 свеч Памяти». Почетное право - зажжение первой свечи – было предоставлено гостям мероприятия Юрию Георгиевичу и Эдуарду Грачевичу.
Мы не имеем права забывать обо всех жертвах, принесенных нашим народом, о тяготах и лишениях военной поры, о подвигах на фронте и в тылу. Безгранична наша скорбь о жертвах блокады Ленинграда. Земной поклон героям!

Наша справка

27 января 2015 г. в День Воинской славы России и в день снятия блокады Ленинграда (27 января 1944 г.) в преддверии великой даты 70-лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Ямальский районный музей объявил о начале Акции «1418 свеч Памяти».
Каждый желающий житель с. Яр-Сале и гость Ямальского района может зайти в музей и зажечь свечу в дань памяти наших земляков, не вернувшихся из боя, героически павших на полях сражений или вернувшихся домой с победой, но умерших от ран и преклонного возраста, не доживших до юбилейного Дня Победы. В дань памяти о тружениках тыла, наших дедушках и бабушках, своим непомерным детским трудом приближавшим победу.
Зажечь 1418 свечей – столько дней шла самая кровопролитная в истории человечества война.
Акция продолжится до 22 июня 2015 г. - Дня Памяти и скорби, когда самый последний участник Акции торжественно понесёт 1418 свечу Памяти к вечному огню у мемориального комплекса, посвященного воинам-ямальцам, участникам Великой Отечественной войны.

Ждём всех желающих в музее ежедневно с понедельника по пятницу с 9-00 ч. до 18-30 ч., в субботу с 11-00 до 18-00 ч. для зажжения своей свечи Памяти у музейного стенда «Бессмертный полк».

МБУК «Ямальский районный музей»

Дата создания: 10-06-2015
Дата последнего изменения: 10-06-2015